Secretário

Lucio Ferreira Gomes

Secretário da Infraestrutura

3216-3713luciogomes@seinfra.ce.gov.br

Secretárias do Gabinete 

Bete Alencar

Secretária

3216-3713bete.alencar@seinfra.ce.gov.br

Marina Silva

Secretária

3216-3713marina.silva@seinfra.ce.gov.br


 

Secretários Adjuntos

José André Pierre Pessoa

Engenheiro Civil

3216-3733andre.pierre@seinfra.ce.gov.br

Adão Linhares Muniz

Engenheiro Mecânico

3216-3732

adao.muniz@seinfra.ce.gov.br

3216-3751

Secretária

Desirée Macedo Bastos D’Oliveira

Agente de Administração

3216-3732 desiree.macedo@seinfra.ce.gov.br

Apoio

Maria Lucilene Almeida

Articulador

3216-3731 lucilene.almeida@seinfra.ce.gov.br

Divino Emilson Viana Cruz

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3734 divino.viana@seinfra.ce.gov.br

João Candido Bezerra Filho

Motorista

 

Maria do Desterro dos Santos

Auxiliar Serviços Gerais

 


 

Secretário Executivo

Paulo César Moreira de Sousa

Secretário Executivo

3216-3719 paulo.cesar@seinfra.ce.gov.br

Secretária

Solange Maria Santos Lemos

Secretária

3216-3730 solange.lemos@seinfra.ce.gov.br

Apoio

Maria do Carmo Costa de Queiroz

Assessor Administrativo

3216-3721 carmo.queiroz@seinfra.ce.gov.br

Maria Edilene de Lima

Assistente de Apoio Gestão

3216-3721 edilene.lima@seinfra.ce.gov.br

Maria Jucilene Gomes Alves

Assessor Administrativo

3216-3722 jucilene.gomes@seinfra.ce.gov.br

Maria Vania Nascimento de Almeida

Assistente de Apoio Gestão

3216-3722 vania.nascimento@seinfra.ce.gov.br

João Vieira da S. Neto

Contínuo

 

Celma Andrade Vieira da Silva

Copeira

 


 

Assessoria de Comunicação Social

Marco Antônio Corrêa da Escóssia

Assessor

3216-3764 marco.escossia@seinfra.ce.gov.br

Camila Rocha Silva Alencar

Jornalista

3216-3763 camila.rocha@seinfra.ce.gov.br

Maria Simone Frederico

Tec. Comunicação Social

3216-3763 simone.frederico@seinfra.ce.gov.br

Nardélia Tavares Martins Ferreira

Jornalista

3216-3765 nardelia.martins@seinfra.ce.gov.br


 

Assessoria Jurídica

Aline Saldanha de Lima Ferreira

Assessora

3216-3729 aline.saldanha@seinfra.ce.gov.br

Camila Gurgel Falcão Lessa

Assessor Administrativo

3216-3709 camila.lessa@seinfra.ce.gov.br

Alexandre Ramos Garcia

Advogado

3216-3709 alexandre.garcia@seinfra.ce.gov.br

Kariana Figueiredo Martins Miranda

Advogado

3216-3728 kariana.martins@seinfra.ce.gov.br

Ricardo de Deus e Valle

Advogado

3216-3726 ricardo.dedeus@seinfra.ce.gov.br

Roberta Nayara Moreira Quinderé

Advogado

3216-3709 roberta.quindere@seinfra.ce.gov.br

Sabrinna Viegas Montenegro Rattacaso

Advogado

3216-3728 sabrinna.rattacaso@seinfra.ce.gov.br

Sheila Maria Santana Franco

Advogado

3216-3726 sheila.franco@seinfra.ce.gov.br

Tassio da Silva Siqueira

Auxiliar Administrativo

3216-3727

Vanessa Almeida Brasil

Advogado

3216-3727 vanessa.brasil@seinfra.ce.gov.br


 

Coordenadoria de Planejamento

Joaquim Firmino Filho

Coordenador

3216-3735 joaquim.firmino@seinfra.ce.gov.br

Secretária

Ana Maria Silva Carvalho

Assessor Administrativo

3216-3735 ana.carvalho@seinfra.ce.gov.br

Apoio

Alexsandra Oliveira dos Santos Martinez

Engenheiro Civil

3216-3741 alexsandra.martinez@seinfra.ce.gov.br

Francisco Amirton da Ponte Junior

Programador de Computador

3216-3743 amirton.ponte@seinfra.ce.gov.br

Jorge dos Santos Dutra

Auxiliar Serviços Gerais

 

Célula de Tecnologia da Informação e Comunicação

Adeilme Ferreira do Nascimento

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios II)

3216-3745 adeilme.ferreira@seinfra.ce.gov.br

Ana Patricia de Deus Silva

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios III)

3216-3745 anapatricia.silva@seinfra.ce.gov.br

Antônio Peterson Pinheiro da Silva

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios II)

3216-3747 peterson.silva@seinfra.ce.gov.br

Clea Mesquita Lopes

Assessor Técnico

3216-3746 clea.lopes@seinfra.ce.gov.br

Fulvio Ribeiro da Silva

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios I)

3216-3744 fulvio.ribeiro@seinfra.ce.gov.br

Heber Rubem Avelar Lima

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios II)

3216-3739 heber.lima@seinfra.ce.gov.br

Jonas da Silva Ferreira

Auxiliar Administrativo

3216-3739 jonas.ferreira@seinfra.ce.gov.br

Célula de Programação e Acompanhamento da Execução Orçamentária

Tania Maria Cunha Alves

Administrador

3216-3742 tania.alves@seinfra.ce.gov.br

Célula de Planejamento e Controle 

Márcia Maria de Andrade Nunes

Orientador da Célula de Planejamento e Controle

3216-3742 marcia.nunes@seinfra.ce.gov.br

Maria do Socorro Goersch Almeida

Programador de Computador

3216-3710 socorro.goersch@seinfra.ce.gov.br

Célula de Monitoramento e Acompanhamento de Programas e Projetos

José Carlos Machado de Brito

Engenheiro Civil

3216-3743 josecarlos.machado@seinfra.ce.gov.br


 

Assessoria de Desenvolvimento Institucional

Juliana Barros de Oliveira

Coordenadora

3216-3707 juliana.oliveira@seinfra.ce.gov.br

Maria Cleide Costa Maia

Estatístico

3216-3773 cleide.maia@seinfra.ce.gov.br

Katiana Santos de Sousa

Assessor Administrativo

3216-3708 katiana.santos@seinfra.ce.gov.br


 

Coordenadoria de Energia e Comunicações

Elpídio José Borges Câmara

Coordenador

3216-3785 elpidio.camara@seinfra.ce.gov.br

Luiza Marilaque Castro Bessa

Assessor Administrativo

3216-3766 marilaque.bessa@seinfra.ce.gov.br

Helton Marques Barbosa

Técnico Nível Médio

3216-3770 helton.barbosa@seinfra.ce.gov.br

Igor Reinaldo Melo

Engenheiro

3216-3769 igor.melo@seinfra.ce.gov.br

Luciana Alves Lemos Marques

Contador

3216-3777 luciana.alves@seinfra.ce.gov.br

Marciano Coelho de Souza

Assessor Administrativo

3216-3777 marciano.souza@seinfra.ce.gov.br

Natália Moreira de Andrade

Assessor Técnico

3216-3771 natalia.andrade@seinfra.ce.gov.br

Nilza Mayara Rabelo de Oliveira

Assessor Técnico

3216-3771 mayara.oliveira@seinfra.ce.gov.br

Oswaldo Jucá Neto

Engenheiro Eletricista

3216-3772 oswaldo.neto@seinfra.ce.gov.br


 

Coordenadoria de Transportes e Obras

Tiago Brasileiro Coelho

Coordenador

3216-3791 tiago.brasileiro@seinfra.ce.gov.br

Secratária

Luciana Machado da Ponte

Secretária

3216-3791 luciana.machado@seinfra.ce.gov.br

Apoio

Adair José Ferreira Moura

Assessor Técnico

3216-3792 adair.moura@seinfra.ce.gov.br

Bruno Jannotti Müller

Engenheiro

3216-3781 bruno.muller@seinfra.ce.gov.br

Carlos Alberto Gadelha Cunha

Motorista
carlosalberto.cunha@seinfra.ce.gov.br

Cyro Régis Castelo Vieira

Engenheiro Civil

3216-3792 cyroregis.vieira@seinfra.ce.gov.br

Dailton Vieira do Nascimento

Técnico de Interferências dailton.nascimento@seinfra.ce.gov.br

Edneuza Gadelha Martinez

Engenheiro Civil

3216-3711 edneuza.martinez@seinfra.ce.gov.br

Flavyane Valdevino Alexandre

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios I)

3216-3790 flavyane.alexandre@seinfra.ce.gov.br

Gabriel Maia de Andrade Junior

Engenheiro Civil

3216-3781 gabriel.maia@seinfra.ce.gov.br

Jonhy Rogério Costa Lima

Engenheiro

3216-3797 jonhy.lima@seinfra.ce.gov.br

Luciane Cenachi Arrais Leite

Engenheiro Civil

3216-3796 luciane.cenachi@seinfra.ce.gov.br

Luiz Carlos Lopes da Silva

Desenhista

3216-3792 luiz.lopes@seinfra.ce.gov.br

Luiza de Marillac Ximenes Cabral

Arquiteto

3216-3799 marillac.cabral@seinfra.ce.gov.br

Marcio Wilter Brito Mendes

Técnico em CAD

3216-3791 marcio.mendes@seinfra.ce.gov.br

Maria Amelia Souza Menezes

Geologo

3216-3795 amelia.menezes@seinfra.ce.gov.br

Maria do Carmo Costa Gomes

Auxiliar Técnico

3216-3792 carmo.gomes@seinfra.ce.gov.br

Valderina Cavalcante do Carmo

Engenheiro Civil

3216-3792 valderina.carmo@seinfra.ce.gov.br

Célula de Programas Especiais de Transportes e Obras

Roberto de Alencar Araripe Andrade

Engenheiro

3216-3750 roberto.araripe@seinfra.ce.gov.br

Marcos Antônio Alves

Assessor Administrativo

3216-3704 marcos.alves@seinfra.ce.gov.br

Viena Maria Pinho de Carvalho Nogueira

Sociólogo

3216-3795 viena.nogueira@seinfra.ce.gov.br

Célula de Normatização e Custos de Transportes e Obras

Roberto Ribeiro

Engenheiro Civil

3216-3711 roberto.ribeiro@seinfra.ce.gov.br

Célula de Politicas Publicas de Transportes e Obras

Ricardo Marques Gondim

Engenheiro Civil

3216-3787 ricardo.gondim@seinfra.ce.gov.br


 

Coordenadoria Administrativo-Financeira

Isaú Chaves Neto

Coordenador

3216-3758 isau.neto@seinfra.ce.gov.br

Secretária

Maria da Conceição Alves dos Santos

Secretária

3216-3753 conceicao.santos@seinfra.ce.gov.br

Célula de Programas Especiais

Licia Maria Castro Rocha

Orientador de Célula

3216-3756 licia.castro@seinfra.ce.gov.br

Benedito Crispim de Lima

Assistente Técnico

3216-3757 benedito.crispim@seinfra.ce.gov.br

Leila Pinto Pompeu

Contador

3216-3756 leila.pompeu@seinfra.ce.gov.br

Raquel Gomes Arruda

Assessor Administrativo

3216-3756 raquel.arruda@seinfra.ce.gov.br

Ricardo Chianca da Costa

Assessor Administrativo

3216-3756 ricardo.chianca@seinfra.ce.gov.br

Célula de Recursos Humanos 

Bruno Facundo Braga

Orientador de Célula

3216-3752 bruno.braga@seinfra.ce.gov.br

Carlos Marcilio Pitombeira Nobre

Agente de Administração

3216-3752 marcilio.nobre@seinfra.ce.gov.br

Émily Leitão Queiroz Lima

Assessor Administrativo

3216-3755 emily.lima@seinfra.ce.gov.br

Francisco das Chagas Cavalcante

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3755 chagas.cavalcante@seinfra.ce.gov.br

Martius José Souza da Rocha

Economista

3216-3759 martius.souza@seinfra.ce.gov.br

Célula de Controle Financeiro

Francisco Carlos Nobre Júnior

Orientador de Célula

3216-3752 francisco.junior@seinfra.ce.gov.br

Mario Cesar Ferreira de Sousa

Assessor Administrativo

3216-3757 mario.ferreira@seinfra.ce.gov.br

Rebeca Teixeira de Macedo Moreira de Sousa

Assessor Administrativo

3216-3755 rebeca.sousa@seinfra.ce.gov.br

Célula de Apoio Logístico

Aretusa Holanda Ferreira

Orientador de Célula

3216-3761 aretusa.ferreira@seinfra.ce.gov.br

Airton Ximenes de Albuquerque

Agente de Administração

3216-3762 airton.ximenes@seinfra.ce.gov.br

Agnaldo Oliveira Pereira Cardoso

Motorista

 

Alciano Cunha de Souza

Assessor Administrativo

3216-3762 alciano.cunha@seinfra.ce.gov.br

Antônio Alcantara de Lima

Auxiliar Serviços Gerais

 

Antônio Francisco da Costa Junior

Motorista

 

Antônio Geraldo Neto

Tec. Contabilidade

3216-3760 geraldo.neto@seinfra.ce.gov.br

Antônio Milhome Neto

Auxiliar de Administração

3216-3761 antonio.milhome@seinfra.ce.gov.br

Cosmo Araújo dos Santos

Auxiliar Serviços Gerais

 

Francisco de Assis Benedito de Oliveira

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3774

Francisco Gilberto Garcia Ribeiro

Auxiliar Serviços Gerais

 

Jacinta Nunes da Silva

Auxiliar Administrativo

3216-3761 jacinta.nunes@seinfra.ce.gov.br

Javan Farias Felix

Auxiliar Serviços Gerais

João Carlos Leite Sousa

Motoqueiro

José Antônio Gonçalves da Silva

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3774

Luiz Freire dos Santos

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3774

Nilson Martins da Silva

Auxiliar Serviços Gerais

Rafaela Souza de Oliveira

Assessor Administrativo

3216-3760 rafaela.oliveira@seinfra.ce.gov.br

Teodora Maria Batista Barbosa

Auxiliar Serviços Gerais

Vera Lúcia de Souza Gomes

Copeira

Vicente Belarmino Ferreira Neto

Motorista