Gabinete do Secretario

Lucio Ferreira Gomes

Secretario da Infraestrutura

 3216-3713

 luciogomes@seinfra.ce.gov.br

Eduardo Willame de Souza Valentim

Auxiliar Administrativo Iv

 3216-3760

Elisabete Sampaio Alencar Lima

Assessor Especial

 3216-3713

 bete.alencar@seinfra.ce.gov.br

Marina Emanuela Silva

Assistente de Gestão I

 3216-3713

 marina.silva@seinfra.ce.gov.br


Secretaria Executiva de Logística Intermodal e Obras

José André Pierre Pessoa

Secretário Executivo de Logística Intermodal E Obras

 3216-3748

 andre.pierre@seinfra.ce.gov.br

Luciana Machado da Ponte

Assessor Administrativo

 3216-3733

 luciana.machado@seinfra.ce.gov.br


Secretaria Executiva de Energia e Telecomunicações

Adão Linhares Muniz

Secretário Executivo de Energia E Telecomunicações

 3216-3783

 adao.muniz@seinfra.ce.gov.br

Desirée Macedo Bastos D’oliveira

Orientador da Celula de Normatização E Custo de Comunicações

 3216-3732

 desiree.macedo@seinfra.ce.gov.br

Antônio Francisco da Costa Junior

Motorista de Gabinete I

 3216-3760

Divino Emilson Viana Cruz

Auxiliar Serviços Gerais

 3216-3731

 divino.viana@seinfra.ce.gov.br


Secretaria Executiva de Planejamento e Gestão Interna

Paulo César Moreira de Sousa

Secretário Executivo de Planejamento E Gestão Interna

 3216-3719

 paulo.cesar@seinfra.ce.gov.br

Aretusa Holanda Ferreira

Assessor Técnico

 3216-3719

 aretusa.ferreira@seinfra.ce.gov.br

Clenia Fonseca da Rocha

Assessor Técnico

João Vieira da Silva Neto

Contínuo

 3216-3771

Maria Edilene de Lima Sousa

Assistente Técnico III

 3216-3721

 edilene.lima@seinfra.ce.gov.br

Maria Jucilene Gomes Alves

Auxiliar Administrativo Iv

 3216-3721

 jucilene.gomes@seinfra.ce.gov.br

Maria Vania Nascimento de Almeida

Assistente Técnico II

 3216-3722

 vania.nascimento@seinfra.ce.gov.br

Maria da Conceição Alves Dos Santos

Articulador

 conceicao.santos@seinfra.ce.gov.br

Maria do Carmo Costa de Queiroz

Articulador

 carmo.queiroz@seinfra.ce.gov.br

Marilia Kelvia Mota Costa

Ouvidor

 3216-3773


Assessoria Jurídica

Aline Saldanha de Lima Ferreira

Coordenador da Assessoria Jurídica

 3216-3725

 aline.saldanha@seinfra.ce.gov.br

Camila Gurgel Falcão Lessa

Assistente Técnico II

 3216-3727

 camila.lessa@seinfra.ce.gov.br

Júlio Gonçalves Moreira Fontenele

Assistente de Gestão I

 3216-3728

 julio.fontenele@seinfra.ce.gov.br

Márcia Maria de Andrade Nunes

Assessor Tecnico

 3216-3728

 marcia.nunes@seinfra.ce.gov.br

Roberta Nayara Moreira Quinderé

Assistente de Gestão I

 3216-3729

 roberta.quindere@seinfra.ce.gov.br

Sabrinna Viegas Montenegro Rattacaso

Assistente de Gestão I

 3216-3728

 sabrinna.rattacaso@seinfra.ce.gov.br

Sheila Maria Santana Franco

Assistente de Gestão I

 3216-3729

 sheila.franco@seinfra.ce.gov.br

Tassio da Silva Siqueira

Assessor Administrativo

 3216-3727

 tassio.siqueira@seinfra.ce.gov.br

Vanessa Almeida Brasil

Assistente de Gestão I

 3216-3709

 vanessa.brasil@seinfra.ce.gov.br


Assessoria de Comunicação

Aline Medeiros Mourão

Assistente Técnico II

 3216-3765

 aline.mourao@seinfra.ce.gov.br

Aline Ribeiro Braga

Assistente Técnico II

 3216-3765

 aline.braga@seinfra.ce.gov.br

Camila Rocha Silva Alencar

Assistente de Gestão I

 3216-3764

 camila.rocha@seinfra.ce.gov.br

Maria Simone Frederico

Assistente Técnico II

 3216-3763

 simone.frederico@seinfra.ce.gov.br


Assessoria de Controle Interno

Paula Dannyelly Alves Fidelis

Coordenador da Assessoria de Controle Interno

 3216-3708

 paula.alves@seinfra.ce.gov.br


Coordenadoria Administrativo-Financeira

Isaú Chaves Neto

Coordenador Administrativo-Financeiro

 3216-3758

 isau.neto@seinfra.ce.gov.br

Fabiana Nogueira Pontes

Assistente Técnico II

Maria Vania Gonçalves de Freitas Lima

Assessor Tecnico

 3216-3753

 vania.freitas@seinfra.ce.gov.br

Célula Financeira

Licia Maria Castro Rocha

Orientador da Celula Financeira

 3216-3757

 licia.castro@seinfra.ce.gov.br

Mario Cesar Ferreira de Sousa

Assessor Administrativo

 3216-3757

 mario.ferreira@seinfra.ce.gov.br

Célula De Gestão De Pessoas

Nilza Mayara Rabelo de Oliveira

Orientador da Celula de Gestão de Pessoas

 3216-3752

 mayara.oliveira@seinfra.ce.gov.br

Carlos Marcilio Pitombeira Nobre

Assistente Tecnico

 3216-3755

 marcilio.nobre@seinfra.ce.gov.br

Emily Leitão Queiroz Lima

Assessor Administrativo

 3216-3752

 emily.lima@seinfra.ce.gov.br

Célula De Contratos E Convênios

Alexsidney Fontenele Carneiro

Orientador de Célula

 3216-3756

 alexsidney.carneiro@seinfra.ce.gov.br

Benedito Crispim de Lima

Assistente Tecnico

 3216-3757

 benedito.crispim@seinfra.ce.gov.br

Leila Pinto Pompeu

Assistente de Gestão I

 3216-3756

 leila.pompeu@seinfra.ce.gov.br

Raquel Gomes Arruda

Assessor Administrativo

 3216-3759

 raquel.arruda@seinfra.ce.gov.br

Ricardo Chianca da Costa

Assessor Administrativo

 ricardo.chianca@seinfra.ce.gov.br

Célula Administrativa

Jacqueline Trajano de Castro Silva

Orientador da Celula Administrativa

 3216-3760

 jacqueline.castro@seinfra.ce.gov.br

Agnaldo Oliveira Pereira Cardoso

Motorista de Gabinete I

 3216-3760

Airton Ximenes de Albuquerque

Agente de Administração

 3216-3762

 airton.ximenes@seinfra.ce.gov.br

Alciano Cunha de Souza

Assessor Administrativo

 alciano.cunha@seinfra.ce.gov.br

Antonio Alcantara de Lima

Auxiliar Serviços Gerais

Antonio Geraldo Neto

Tec. Contabilidade

 3216-3760

 geraldo.neto@seinfra.ce.gov.br

Celma Andrade Vieira da Silva

Copeira

 3216-3706

Cosmo Araujo Dos Santos

Auxiliar Serviços Gerais

 3216-3761

Darlene de Souza Cabral

Auxiliar Serviços Gerais

Francisca Maria Honorio

Auxiliar Serviços Gerais

Francisco Gilberto Garcia Ribeiro

Auxiliar Serviços Gerais

 3216-3761

Jacinta Nunes da Silva

Assessor Administrativo

 jacinta.nunes@seinfra.ce.gov.br

Javan Farias Felix

Motoqueiro

Luiz Gomes da Silva

Auxiliar Operacional de Serviços Diversos

Marciana Rodrigues da Silva

Auxiliar Operacional de Serviços Diversos

 3216-3767

Maria do Desterro Dos Santos

Auxiliar Serviços Gerais

 3216-3706

Nilson Martins da Silva

Assistente Administrativo

 nilson.silva@seinfra.ce.gov.br

Rafaela Souza de Oliveira

Assessor Administrativo

 rafaela.oliveira@seinfra.ce.gov.br

Vera Lucia de Souza Gomes

Copeira

 3216-3767

Reprografia

Francisco de Assis Benedito de Oliveira

Auxiliar Serviços Gerais

 3216-3774

Luiz Freire Dos Santos

Auxiliar Serviços Gerais

 3216-3774


Coordenadoria de Energia e Telecomunicações

Jerffson Luiz de Meneses Ventura

Coordenador de Energia E Telecomunicações

 3216-3768

 jerffson.ventura@seinfra.ce.gov.br

Natália Moreira de Andrade

Orientador de Célula

 3216-3769

 natalia.andrade@seinfra.ce.gov.br

Bruno Wendell Bandeira de Sousa

Assessor Técnico

 3216-3770

Gabriel Marçal da Cunha Pereira Carvalho

Assistente de Gestão II

 gabriel.carvalho@seinfra.ce.gov.br

Ianna Aguiar Gomes

Assessor Administrativo

 3216-3766

 ianna.gomes@seinfra.ce.gov.br

Luciana Alves Lemos Marques

Assistente de Gestão I

 3216-3702

 luciana.alves@seinfra.ce.gov.br

Luiz Carlos Lopes da Silva

Desenhista

 3216-3777

 luiz.lopes@seinfra.ce.gov.br

Marciano Coelho de Souza

Assessor Administrativo

 3216-3777

 marciano.souza@seinfra.ce.gov.br

Maria Rumana Rodrigues E Siqueira

Assistente de Gestão II

Maria de Fatima Farias Eugenio

Outros

 3216-3761

Célula De Políticas Públicas De Energia E Telecomunicações

Patricia Asfor Parente

Orientador de Célula

Célula De Normatização E Custo De Energia

Francisco Paulo Souza de Aquino

Orientador de Célula

 3216-3770


Coordenadoria de Transportes e Obras

Tiago Brasileiro Coelho

Coordenador de Transportes E Obras

 3216-3794

 tiago.brasileiro@seinfra.ce.gov.br

Maria Lucilene Almeida

Orientador da Célula de Transportes E Obras

 3216-3731

 lucilene.almeida@seinfra.ce.gov.br

Adair Jose Ferreira Moura

Assistente Técnico III

 3216-3796

 adair.moura@seinfra.ce.gov.br

Bruno do Carmo Furtado

Assistente de Gestão II

Edneuza Gadelha Martinez

Assistente de Gestão II

 3216-3750

 edneuza.martinez@seinfra.ce.gov.br

Francisco Carlos Nobre Junior

Assistente de Gestão II

 3216-3708

 francisco.junior@seinfra.ce.gov.br

Francisco Eliton Meneses Albuquerque

Engenheiro Civil

 3216-3791

 francisco.albuquerque@seinfra.ce.gov.br

Jonhy Rogério Costa Lima

Assistente de Gestão II

 3216-3750

 jonhy.lima@seinfra.ce.gov.br

Luciane Cenachi Arrais Leite

Assistente de Gestão II

 3216-3796

 luciane.cenachi@seinfra.ce.gov.br

Marcio Wilter Brito Mendes

Assistente de Gestão II

 3216-3750

 marcio.mendes@seinfra.ce.gov.br

Maria do Carmo Costa Gomes

Auxiliar Administrativo II

 3216-3711

 carmo.gomes@seinfra.ce.gov.br

Mario Ricardo Silva Mendes

Auxiliar Administrativo Iv

 3216-3704

 mario.mendes@seinfra.ce.gov.br

Messias de Souza Mororo Junior

Assistente de Gestão II

Paula Hérica Amorim Brito

Assistente de Gestão II

 3216-3792

 paula.amorim@seinfra.ce.gov.br

Renata Viana Liberato Falcão

Assistente de Gestão I

Célula De Programas Especiais De Transportes E Obras

Ygor de Carvalho Alencar

Orientador de Célula

 3216-3704

 ygor.alencar@seinfra.ce.gov.br

Marcos Antonio Alves

Assessor Administrativo

 3216-3704

 marcos.alves@seinfra.ce.gov.br

Célula De Politicas Publicas De Transportes E Obras

Ricardo Marques Gondim

Orientador da Celula Politicas Publicas de Transportes Obras

 3216-3797

 ricardo.gondim@seinfra.ce.gov.br


Coordenadoria de Planejamento

Joaquim Firmino Filho

Coordenador de Planejamento

 3216-3735

 joaquim.firmino@seinfra.ce.gov.br

Ana Maria Silva Carvalho

Assessor Tecnico

 3216-3735

 ana.carvalho@seinfra.ce.gov.br

Bruno Facundo Braga

Assistente Técnico II

 bruno.braga@seinfra.ce.gov.br

Jorge Dos Santos Dutra

Auxiliar Serviços Gerais

 3216-3735

Célula De Planejamento

Lucas Souza Dos Santos

Orientador de Célula

 3216-3742

Maria do Socorro Goersch Almeida

Assessor Tecnico

 3216-3710

 socorro.goersch@seinfra.ce.gov.br

Célula De Orçamento E Monitoramento

Tania Maria Cunha Alves

Orientador da Célula de Orçamento E Planejamento

 3216-3741

 tania.alves@seinfra.ce.gov.br

Clea Mesquita Lopes

Assistente Técnico II

 3216-3746

 clea.lopes@seinfra.ce.gov.br


Coordenadoria de Desenvolvimento Institucional

Marcia Karoline Moura Dos Santos

Coordenador

 3216-3707

Camila Bezerra Conde

Orientador de Célula

Ana Clara Oliveira da Silva Gondim

Assistente de Gestão II

 3216-3724

 anaclara.gondim@seinfra.ce.gov.br


Coordenadoria de Tecnologia da Informação

Ana Patricia de Deus Silva

Analista Sistema, Suporte E O&M (III)

 3216-3745

 anapatricia.silva@seinfra.ce.gov.br

Antonio Peterson Pinheiro da Silva

Analista Sistema, Suporte E O&M (II)

 3216-3747

 peterson.silva@seinfra.ce.gov.br

Denis Guedes de Oliveira

Analista Sistema, Suporte E O&M (II)

Felipe Dos Santos Pacheco

Analista Sistema, Suporte E O&M (II)

 3216-3745

 felipe.pacheco@seinfra.ce.gov.br

Fernando Henrique Leandro Ellery

Analista Sistema, Suporte E O&M (I)

 3216-3745

 fernando.ellery@seinfra.ce.gov.br

Fulvio Ribeiro da Silva

Analista Sistema, Suporte E O&M (I)

 fulvio.ribeiro@seinfra.ce.gov.br

Jonas da Silva Ferreira

Auxiliar Administrativo

 3216-3739

 jonas.ferreira@seinfra.ce.gov.br