Manutenção Quem é quem

Secretário

Lucio Ferreira Gomes

Secretário da Infraestrutura

3216-3713 luciogomes@seinfra.ce.gov.br

Secretárias do Gabinete

Apoio

Eduardo Wilame de Souza Valentim

Motorista

3216-3760




 

Secretário Executivo de Logística Intermodal e Obras

José André Pierre Pessoa

Secretário Executivo de Logística Intermodal e Obras

3216-3733 andre.pierre@seinfra.ce.gov.br

Secretária

Luciana Machado da Ponte

Secretária

3216-3733 luciana.machado@seinfra.ce.gov.br

Apoio

João Candido Bezerra Filho

Motorista

3216-3732

Maria Lucilene Almeida

Orientadora de Célula

3216-3731 lucilene.almeida@seinfra.ce.gov.br




 

Secretário Executivo de Energia e Telecomunicações

Adão Linhares Muniz

Secretário Executivo de Energia e Telecomunicações

3216-3751 adao.muniz@seinfra.ce.gov.br

Secretária

Desirée Macedo Bastos D’Oliveira

Agente de Administração

3216-3751 desiree.macedo@seinfra.ce.gov.br

Apoio

Antônio Francisco da Costa Junior

Motorista de Gabinete I

3216-3760

Divino Emilson Viana Cruz

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3731 divino.viana@seinfra.ce.gov.br




 

Secretário Executivo de Planejamento e Gestão Interna

Paulo César Moreira de Sousa

Secretário Executivo de Planejamento e Gestão Interna

3216-3753 paulo.cesar@seinfra.ce.gov.br

Secretária

Maria da Conceição Alves dos Santos

Secretária

3216-3753 conceicao.santos@seinfra.ce.gov.br

Apoio

Aretusa Holanda Ferreira

Administrador

3216-3719 aretusa.ferreira@seinfra.ce.gov.br

João Vieira da Silva Neto

Contínuo

3216-3771

Maria do Carmo Costa de Queiroz

Articulador

3216-3720 carmo.queiroz@seinfra.ce.gov.br

Maria Edilene de Lima

Técnica de Apoio

3216-3721 edilene.lima@seinfra.ce.gov.br

Maria Jucilene Gomes Alves

Assistente Administrativo

3216-3721 jucilene.gomes@seinfra.ce.gov.br

Maria Vania Nascimento de Almeida

Técnica de Apoio

3216-3722 vania.nascimento@seinfra.ce.gov.br




 

Assessoria de Comunicação Social

Camila Rocha Silva Alencar

Coordenadora

3216-3763 camila.rocha@seinfra.ce.gov.br

Aline Medeiros Mourão

Jornalista

3216-3765 aline.mourao@seinfra.ce.gov.br

Maria Simone Frederico

Jornalista

3216-3763 simone.frederico@seinfra.ce.gov.br




 

Assessoria de Controle Interno

Katiana Santos de Sousa

Assessor Administrativo

3216-3708katiana.santos@seinfra.ce.gov.br



 


Assessoria Jurídica

Aline Saldanha

Coordenadora da Assessoria Jurídica

3216-3729 aline.saladanha@seinfra.ce.gov.br

Alexandre Ramos Garcia

Oirentador de Célula

3216-3709 alexandre.garcia@seinfra.ce.gov.br

Camila Gurgel Falcão Lessa

Assessor Administrativo

3216-3727 camila.lessa@seinfra.ce.gov.br

Kariana Figueiredo Martins Miranda

Advogado

3216-3728 kariana.martins@seinfra.ce.gov.br

Márcia Maria de Andrade Nunes

Assessor Técnico

3216-3742 marcia.nunes@seinfra.ce.gov.br

Roberta Nayara Moreira Quinderé

Advogado

3216-3728 roberta.quindere@seinfra.ce.gov.br

Sabrinna Viegas Montenegro Rattacaso

Advogado

3216-3728 sabrinna.rattacaso@seinfra.ce.gov.br

Sheila Maria Santana Franco

Advogado

3216-3726 sheila.franco@seinfra.ce.gov.br

Tassio da Silva Siqueira

Auxiliar Administrativo

3216-3727




 

Coordenadoria de Energia e Telecomunicações

Francisco Chinayder Souza Lima

Coordenador de Energia e Comunicações

3216-3766 chinayder.lima@seinfra.ce.gov.br

Helton Marques Barbosa

Assistente Administrativo

3216-3770 helton.barbosa@seinfra.ce.gov.br

Luciana Alves Lemos Marques

Contador

3216-3702 luciana.alves@seinfra.ce.gov.br

Luiz Carlos Lopes da Silva

Desenhista

3216-3777 luiz.lopes@seinfra.ce.gov.br

Luiza de Marilaque Castro Bessa

Assessor Administrativo

3216-3766 marilaque.bessa@seinfra.ce.gov.br

Marciano Coelho de Souza

Assessor Administrativo

3216-3777 marciano.souza@seinfra.ce.gov.br

Natália Moreira de Andrade

Assessor Técnico

3216-3771 natalia.andrade@seinfra.ce.gov.br

Ricardo Castelo

Assessor de Planejamento Estratégico

3216-3772 ricardo.castelo@seinfra.ce.gov.br




 

Coordenadoria de Transportes e Obras

Thiago Brasileiro Coelho

Coordenador de Transportes e Obras

3216-3791 tiago.brasileiro@seinfra.ce.gov.br

Secretária

Joysa Viana Bezerra de Oliveira

Secretária

3216-3791 joysa.oliveira@seinfra.ce.gov.br

Apoio

Adair José Ferreira Moura

Assessor Técnico

3216-3796 adair.moura@seinfra.ce.gov.br

Alexsandra Oliveira dos Santos Martinez

Engenheira Civil

3216-3797 alexsandra.martinez@seinfra.ce.gov.br

Bruno Jannotti Müller

Engenheiro Civil

3216-3781 bruno.muller@seinfra.ce.gov.br

Carlos Alberto Gadelha Cunha

Motorista

3216-3791 carlosalberto.cunha@seinfra.ce.gov.br

Cyro Régis Castelo Vieira

Engenheiro Civil

3216-3797 cyroregis.vieira@seinfra.ce.gov.br

Dailton Vieira do Nascimento

Técnico de Interferências

3216-3799 dailton.nascimento@seinfra.ce.gov.br

Edneuza Gadelha Martinez

Engenheiro Civil

3216-3711 edneuza.martinez@seinfra.ce.gov.br

Elizabeth Verçosa Leal Rocha

Engenheiro Civil

3216-3792 beth.rocha@seinfra.ce.gov.br

Flavyane Valdevino Alexandre

Técnico de Apoio

3216-3759 flavyane.alexandre@seinfra.ce.gov.br

Gabriel Maia de Andrade Junior

Engenheiro Civil

3216-3781 gabriel.maia@seinfra.ce.gov.br

Jonhy Rogério Costa Lima

Engenheiro Civil

3216-3750 jonhy.lima@seinfra.ce.gov.br

Juliana Pessoa de Magalhães Moura

Engenheiro Civil

3216-3795 juliana.moura@seinfra.ce.gov.br

Luciane Cenachi Arrais Leite

Engenheiro Civil

3216-3796 luciane.cenachi@seinfra.ce.gov.br

Luiza de Marillac Ximenes Cabral

Arquiteto

3216-3790 marillac.cabral@seinfra.ce.gov.br

Marcio Wilter Brito Mendes

Técnico em CAD

3216-3799 marcio.mendes@seinfra.ce.gov.br

Maria Amelia Souza Menezes

Geologo

3216-3795 amelia.menezes@seinfra.ce.gov.br

Maria Edvânia Rocha

Engenheira Ambientalista

 

Paula Hérica Amorim Brito

Engenheiro Sanitarista

3216-3791 paula.amorim@seinfra.ce.gov.br

Remo Régis Girão

Engenheiro Civil

3216-3791 remo.girao@seinfra.ce.gov.br

Valderina Cavalcante do Carmo

Engenheiro Civil

3216-3792 valderina.carmo@seinfra.ce.gov.br

Célula de Programas Especiais de Transportes e Obras

Marcos Antônio Alves

Assessor Administrativo

3216-3704 marcos.alves@seinfra.ce.gov.br

Roberto de Alencar Araripe Andrade

Orientador de Célula

3216-3750 roberto.araripe@seinfra.ce.gov.br

Viena Maria Pinho de Carvalho Nogueira

Sociólogo

3216-3795 viena.nogueira@seinfra.ce.gov.br

Célula de Políticas Públicas de Transportes e Obras

Ricardo Marques Gondim

Engenheiro Civil

3216-3795 ricardo.gondim@seinfra.ce.gov.br

Célula de Normatização e Custos de Transportes e Obras

Roberto Ribeiro

Engenheiro Civil

3216-3711 roberto.ribeiro@seinfra.ce.gov.br




 

Coordenadoria Administrativo-Financeira

Isaú Chaves Neto

Coordenador Administrativo-financeiro

3216-3753 isau.neto@seinfra.ce.gov.br

Secretária

Jacqueline Trajano de CAstro Silva

Assessor Técnico

3216-3753 jacqueline.castro@seinfra.ce.gov.br

Apoio

Júlio Gonçalves Moreira Fontenele

Orientador de Célula

3216-3709 julio.fontenele@seinfra.ce.gov.br

Célula de Contratos e Convênios

Licia Maria Castro Rocha

Auxiliar de Administração

3216-3757 licia.castro@seinfra.ce.gov.br

Benedito Crispim de Lima

Auxiliar de Serviços Gerais

3216-3757 benedito.crispim@seinfra.ce.gov.br

Leila Pinto Pompeu

Contador

3216-3757 leila.pompeu@seinfra.ce.gov.br

Raquel Gomes Arruda

Assessor Administrativo

3216-3756 raquel.arruda@seinfra.ce.gov.br

Ricardo Chianca da Costa

Assessor Administrativo

3216-3756 ricardo.chianca@seinfra.ce.gov.br

Célula de Gestão de Pessoas

Nilza Mayara Rabelo de Oliveira

Orientadora da Célula de Recursos Humanos

3216-3752 mayara.oliveira@seinfra.ce.gov.br

Carlos Marcilio Pitombeira Nobre

Agente de Administração

3216-3755 marcilio.nobre@seinfra.ce.gov.br

Émily Leitão Queiroz Lima

Assessor Administrativo

3216-3752 emily.lima@seinfra.ce.gov.br

Francisco das Chagas Cavalcante

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3755 chagas.cavalcante@seinfra.ce.gov.br

Célula de Controle Financeiro

Mario Cesar Ferreira de Sousa

Assessor Administrativo

3216-3757 mario.ferreira@seinfra.ce.gov.br

Célula Administrativa

Agnaldo Oliveira Pereira Cardoso

Motorista

3216-3760

Airton Ximenes de Albuquerque

Agente de Administração

3216-3762 airton.ximenes@seinfra.ce.gov.br

Alciano Cunha de Souza

Assessor Administrativo

3216-3755 alciano.cunha@seinfra.ce.gov.br

Ana Cristina Pinheiro Simões

Assessor Técnico

3216-3760 ana.simoes@seinfra.ce.gov.br

Antônio Alcantara de Lima

Auxiliar Serviços Gerais

Antônio Geraldo Neto

Tec. Contabilidade

3216-3752 geraldo.neto@seinfra.ce.gov.br

Antônio Milhome Neto

Auxiliar de Administração

3216-3761 antonio.milhome@seinfra.ce.gov.br

Celma Andrade Vieira da Silva

Copeira

3216-3706

Cosmo Araújo dos Santos

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3761

Francisca Maria Honorio

Auxiliar Serviços Gerais

Francisco Gilberto Garcia Ribeiro

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3761

Jacinta Nunes da Silva

Assessor Administrativo

3216-3761 jacinta.nunes@seinfra.ce.gov.br

Javan Farias Felix

Motoqueiro

Maria do Desterro dos Santos

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3706

Nilson Martins da Silva

Auxiliar Serviços Gerais

nilson.silva@seinfra.ce.gov.br

Rafaela Souza de Oliveira

Assessor Administrativo

3216-3753 rafaela.oliveira@seinfra.ce.gov.br

Teodora Maria Batista Barbosa

Auxiliar Serviços Gerais

Ticiana Nayara Paiva da Silva

Orientadora de Célula

3216-3761 ticiana.silva@seinfra.ce.gov.br

Vera Lúcia de Souza Gomes

Copeira

3216-3767

Reprografia

Francisco de Assis Benedito de Oliveira

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3774

José Antônio Gonçalves da Silva

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3774

Luiz Freire dos Santos

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3774




 

Coordenadoria de Planejamento

Joaquim Firmino Filho

Coordenador de Planejamento

3216-3735 joaquim.firmino@seinfra.ce.gov.br

Secretária

Ana Maria Silva Carvalho

Assessor Técnico

3216-3735 ana.carvalho@seinfra.ce.gov.br

Apoio

Bruno Facundo Braga

Orientador de Célula

3216-3752 bruno.braga@seinfra.ce.gov.br

Francisco Amirton da Ponte Junior

Programador de Computador

3216-3743 amirton.ponte@seinfra.ce.gov.br

Jorge dos Santos Dutra

Auxiliar Serviços Gerais

3216-3735

Célula de Planejamento

Maria do Socorro Goersch Almeida

Programador de Computador

3216-3710 socorro.goersch@seinfra.ce.gov.br

Célula de Orçamento e Monitoramento

Cléa Mesquita Lopes

Contador

3216-3746 clea.lopes@seinfra.ce.gov.br

Tania Maria Cunha Alves

Administrador

3216-3741 tania.alves@seinfra.ce.gov.br

Célula de Acompanhamento de Projetos

José Carlos Machado de Brito

Engenheiro Civil

3216-3743 josecarlos.machado@seinfra.ce.gov.br




 

Coordenadoria de Desenvolvimento Institucional

Francisco Carlos Nobre Júnior

Coordenador

3216-3708 francisco.junior@seinfra.ce.gov.br

Paula Dannyelly Alves Fidelis

Ouvidora

3216-3773 paula.alves@seinfra.ce.gov.br




 

Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação

Ana Patricia de Deus Silva

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios III)

3216-3745 anapatricia.silva@seinfra.ce.gov.br

Antônio Peterson Pinheiro da Silva

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios II)

3216-3747 peterson.silva@seinfra.ce.gov.br

Denis Guedes de Oliveira

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios II)

3216-3745 denis.oliveira@seinfra.ce.gov.br

Felipe Dos Santos Pacheco

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios II)

3216-3739 felipe.pacheco@seinfra.ce.gov.br

Fernando Henrrique Leandro Ellery

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios I)

3216-3739 fernando.ellery@seinfra.ce.gov.br

Fulvio Ribeiro da Silva

Analista Sistema, Suporte e O&M (Negócios I)

3216-3744 fulvio.ribeiro@seinfra.ce.gov.br

Jonas da Silva Ferreira

Auxiliar Administrativo

3216-3739 jonas.ferreira@seinfra.ce.gov.br